Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II осудил передачу "Имеди"
15.03.10
ТБИЛИСИ
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II осудил телекомпанию "Имеди", которая в субботу вечером спровоцировала панику по всей Грузии передачей о якобы произошедшем вторжении российских войск и убийстве президента страны Михаила Саакашвили, заявив, что люди не подопытные кролики, и призвав власти обратить должное внимание на этот случай.
Предупредив, что показывает сценарий возможных событий, "если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана", телекомпания начала передачу с заставкой обычных новостей. Те грузинские телезрители, кто не видел заставку в начале передачи, всерьез восприняли сообщения о начале новой войны с Россией. Люди со всех концов страны стали звонить друг другу и в студию телеканала, чтобы выяснить, что происходит в действительности. Действия телекомпании вызвали резкую критику как оппозиции, так и правящей партии и президента Саакашвили.
"Человек - это же не подопытный кролик... Мы осуждаем такие передачи. Я хочу попросить власти чтобы они обратили внимание на эти события. Нельзя чтобы тот или иной канал телевидения был бесконтрольным и передавал такое", - заявил Католикос-Патриарх в воскресенье, сообщает РИА "Новости".
По его словам, "вчера люди приняли эту передачу как правду. "И если, да упаси Господь, такое правда произойдет, люди не поверят в это", - добавил Патриарх Илия II.
Католикос-Патриарх заявил, что этой передачей был унижен каждый человек и, в частности, армия, часть которой, по сюжету "Имеди", перешла на сторону врага.
"Унижен каждый человек этой передачей, унижена наша армия. Передавали, что часть армии перешла в лагерь врага. Это унижение нашей армии", - заявил Патриарх Илия II.
Передачу осудили также и в МИД РФ, сообщает РИА "Новости". Сюжет "Имеди" о якобы произошедшем "российском вторжении" в Грузию, имел провокационный характер и нанес ущерб безопасности и стабильности в регионе, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
"Провокационная телепередача нанесла вполне конкретный ущерб безопасности и стабильности в регионе, существенно повысив градус напряженности в и без того непростой ситуации. Рассчитываем, что работающие в Грузии европейские наблюдатели, как и все международное сообщество, дадут этому принципиальную оценку", - заявил Нестеренко.
Теги: Грузия, Патриарх Илия IIПравосудие для всех
29.07.10
ДНЕВНИК МОРСКОГО ПОХОДА
29.07.10
О праведности и последовательности
«Больше всего в жизни я люблю то, чем я занимаюсь, — я люблю Церковь и люблю церковное служение». Интервью Святейшего Патриарха Кирилла телекомпании «Эра»
28.07.10
«Вызывание демонов», Максим Соколов, «Взгляд»
28.07.10
«Об опыте построения национального эльфийского государства», Рахман аль-Насири, «Русский обозреватель»

