««Pussy riot» в защиту Путина», Сергей Худиев, «Фома»
22.02.12
Выступление группы «Pussy Riot» в Храме Христа Спасителя - медвежья услуга тем, кто выходил протестовать против результатов думских выборов. Манифестанты с Болотной - как бы ни относиться к их позиции - вели себя как взрослые люди, не буйствовали, не совершали никаких безобразных выходок. На фоне западных городов, где массовые выступления нередко сопровождаются битьем витрин и поджогами автомобилей, это выглядело очень достойно. Но в общем представлении картинка складывается из наиболее ярких деталей - и теперь их борьба будет ассоциироваться не с огромным числом людей, доказавших способность выражать свой протест мирно и законно, а с кощунственной акцией в Храме Христа Спасителя.
Эта акция - как слезная просьба - пожалуйста, наденьте на нас, наконец, кто-нибудь смирительные рубашки, мы буйные, мы себе не хозяйки, где санитары-то? Это громогласное провозглашение - “нам нельзя давать свободы, мы вести себя не умеем; мы малые дети, нам нужна опека”. Призывы “Путина прогони” звучат с совершенно обратным смыслом - смотрите, как ухудшается наше состояние, стоит главврачу недосмотреть... Куда ж нам без главврача?
Подлинное требование свободы выглядит по-другому. Оно предполагает, что сам человек, требующий ее возлагает на себя определенную ответственность: я взрослый гражданин, я способен уважать закон и права других, и выражать свой протест - если я считаю нужным протестовать - в культурной и цивилизованной форме. Свобода принадлежит взрослым и вменяемым людям. Малым детям и людям, по каким-то причинам неспособным вести себя социально приемлемым образом, свободы не дают - это было бы безответственно и жестоко по отношению к ним самим.
Свобода - не то состояние, которое наступает, когда уходит власть, которую считали (обоснованно или нет) стеснявшей эту свободу. Часто наступает что-то другое. Увы, и опыт всех революций (нашей в том числе), и опыт нынешних событий в арабском мире, показывает, как быстро заря свободы может обернуться хаосом, и хаосом кровавым. Площадь Тахрир, как показывает опыт, это совсем не то место, где торжествуют идеалы феминизма.
Свобода - такое состояние умов и нравов, когда граждане могут согласиться на определенные правила поведения, и добровольно придерживаться этих правил. Свободное общество можно составить только из людей, способных уважать права других и придерживаться определенных культурных норм. Ну а из беснующихся на солее храма эпатажников свободного общества составить нельзя - разве что панк-группу. Потому что, чтобы составить свободное общество, надо, как минимум, стать достойными его и перестать быть дикарями.
http://www.foma.ru/article/index.php?news=6892
| Теги: | кощунство, храм Христа Спасителя |
Дорогие братья и сестры! "Радонеж" существует исключительно на ваши пожертвования. Если вы согласны с нами, становитесь в наши ряды. Вместе нас не победить! Помогите нам.
17.05.12
Всемирный русский собор призывает облегчить порядок предоставления гражданства РФ русским людям
17.05.12 www.sedmitza.ru
Общероссийские сборы штатного военного духовенства начались в Санкт-Петербурге
17.05.12 www.sedmitza.ru
Уникальная "Ночь в музее" состоится 19 мая на территории Спасо-Андроникова монастыря
17.05.12 www.sedmitza.ru
Глава Общества св. Пия X провел переговоры в Ватикане по вопросу о восстановлении общения между католиками-традиционалистами и Святым престолом
17.05.12 www.sedmitza.ru
Операторы "наружки" лишились щитов из-за рекламы конца света
17.05.12 www.sedmitza.ru
Бывший мафиози утверждает, что 15-летнюю дочь Ватиканского сотрудника убили, чтобы досадить Папе Римскому
17.05.12 www.pravoslavie.ru
Необычная «Ночь в Музее» пройдет на территории Спасо-Андроникова монастыря
17.05.12 www.sedmitza.ru
Католический епископ из Канады, осужденный за хранение детской порнографии, извержен из сана
17.05.12 www.pravoslavie.ru
Фотовыставка о воспитании детей в Царской семье открыта в екатеринбургском Храме-на-Крови
17.05.12 ruskline.ru
Валентин Катасонов: Россия по-прежнему остается в железных объятиях мирового капитала :: По словам известного экономиста, пока наша экономика остается в зависимости от мировой финансовой системы, положение страны не будет улучшаться
17.05.12 blagovest-info.ru
Латвия: руины церкви святого Мейнарда признаны достопримечательностью

