Пасха Украина Межсоборное присутствие выставка аборты прот. Димитрий Смирнов религия фестиваль соболезнование США Европейский суд по правам человека Рождественские чтения протоиерей Всеволод Чаплин толерантность выборы Великая Отечественная война ювенальная юстиция армия Церковь и общество церковное имущество Священный Синод суд однополые браки В.В. Путин межрелигиозные отношения гонения на христиан вера социология Франция нравственность общество сексменьшинства Церковь и государство протодиакон Андрей Кураев Христианство католичество духовная жизнь законодательство Европа богослужение Афон Пояс Богородицы преступность святыня экономика Россия семья митрополит Иларион благотворительность образование миссия расколы государство экстремизм святость Патриарх Варфоломей межнациональные отношения церковная жизнь терроризм СМИ поздравление Англия Греция гомосексуализм Великий Пост Германия наркомания ОПК дети В.Р. Легойда строительство храмов прот. Всеволод Чаплин молодежь межправославные отношения Рождество ислам Москва Д.А. Медведев атеизм англиканство кино наука награда телевидение Ливия "Радонеж" Богословие церковь икона храм история секты Патриарх Всемирный Русский Народный Собор Православие здравоохранение русские культура политика Сербия

Что им в нас нравится (Иеромонах Макарий)

Что им в нас нравится,
или наше зло в чужом зеркале

В эпоху застоя любили слушать Запад по радио. Голос Америки, ВВС, Радио Свобода. Хвастались, у кого лучше ловит, жаловались, у кого хуже, проклинали «глушителей». Собирались по вечерам в прокуренных кухнях и на дачных верандах, приникнув к черной коробчонке, благоговейно внимали нездешним словесам…

То ли дело нынче. Любая страничка новостей в Интернете тащит за собой хвост ссылок на зарубежные источники, и в переводе, и в оригинале, на все вкусы: читай - не хочу. А читают немногие и нечасто, да и зачем? Те же мелодии, та же аранжировка, тот же концептуальный репертуар, что у наших цепных четвероногих друзей, когда поздним вечером идешь по деревенской улице.

А читать-то надо. Не чтобы накачиваться «праведным гневом» или «знать противника в лицо», а чтобы получше рассмотреть собственное лицо в чужом зеркале, пусть и кривом, но отнюдь не бесполезном.

*                      *                      *

Выборы, прошедшие думские и предстоящие президентские, уже не один месяц в фокусе заморских администраторов общественного мнения.  Но не надо думать, что из их уст изливается лишь яд да срамословие: хоть и с трудом, но они находят повод возрадоваться с нами, похлопать нас, так сказать, по плечу, поддержать, кого словом, кого делом, а кого и наличными средствами, будь то шахматиста Каспарова, коммуниста Зюганова как «лидера системной оппозиции тоталитарному режиму» или пьяных хулиганов как «выразителей протестных настроений в обществе».

Нам необходима как небесная, так и земная, гражданская перспектива: Церковь отделена от государства, но неотделима от общества и нации; мы смотрим в небо, но стоим обеими ногами на земле. Вглядимся поэтому повнимательнее в это зеркало нашего гражданского бытия и найдем исходную точку его искривления.

Следуя Писанию, мы стремимся быть в мире со всеми, никого заранее не называя своим врагом. Но увы, это не всегда возможно: не желая войны, мы не можем ее исключить из виду, и людям в погонах с большими звездами работы хватает. То же самое происходит в генеральных штабах и парламентских комитетах по всему лицу земли: там оценивают боеспособность вооруженных сил потенциального противника, наличие у него тех или иных качеств, оснащенность теми или иными ресурсами, планируют ответные меры – новые радары, самолеты, авианосцы, стратегические ракеты… Быть может, они, как и мы, хотят мира: но si vis pacem, para bellum.

Какой же из всех ресурсов и какое же из всех качеств на первом месте в столь ответственном и жизненно важном деле? В один голос нам отвечает вся история цивилизаций и войн, от анналов времен Цезаря до современных мемуаров, учебников и руководств, от генералов и адмиралов, ветеранов войн на четырех континентах, до младшего сержанта срочной службы: ресурс этот – люди, и качество это – единство, сплоченность вокруг командира.

Поэтому, оставив радары и ракеты специалистам, обратимся к этому главному ресурсу. Чтобы его оценить, не надо кончать военную академию: довольно будет заметить, что за океаном Верховный Главнокомандующий пользуется поддержкой 25% населения, а у нас – на сегодняшний день – 85%.

Внушительный разрыв!... Представьте себе, что где-нибудь в небольшом и тщательно охраняемом конференц-зале на берегах Потомака, в присутствии высших должностных лиц, обнаружат такое же преимущество чьих-либо вооруженных сил в поражающей способности боеприпасов, средствах развертывания, доставки или защиты: да на эти лица посмотреть будет жалко, будь они в погонах или в галстуках. А у нас-то речь идет о главном ресурсе, главном факторе победы.

Если так, то не озаботятся ли указанные лица таким нашим преимуществом? Не примут ли скорейших мер к его устранению, не останавливаясь ни перед расходами, ни перед такими абстрактными неопределенностями, как стыд, совесть и честь? – Разумеется, примут. И каждый, кто хоть немного знаком с американской нацией, подтвердит: да, уже принимают.

*                      *                      *

Если бы тем дело и ограничивалось, то не стоило бы и браться за перо, сиречь клавиши: слишком уж очевиден предмет. Однако, как это часто бывает, земная перспектива оказывается параллельной перспективе небесной, гражданская жизнь – духовной, временное – вечному. Сколь бы ни были любопытны военно-стратегические соображения, духовная жизнь личности и нации для нас гораздо важней и актуальней – прежде всего потому, что каждый из нас лично несет за нее ответственность.

Итак, что им в нас нравится? Стоит проявить некий интерес – хотя это еще более тошнотворная материя, чем инструктажи из-за океана о российской демократии – и мы обнаружим завидное постоянство предпочтений:  им очень нравится наша неверность. Гетман Мазепа – герой уже не только исторический, но и духовно-нравственный. Иуде уже не только возвращают в апостольское достоинство, но и ставят выше всех прочих.

Им очень нравится когда в православных (вроде бы…) изданиях льют помои на уважаемых духовных лиц, выдающихся авторов и святое дело православной миссии, ими совершаемое, причем льют с ясным сознанием своего полного иммунитета: к ответственности за сказанное не привлекают, а попробуй кого рассерди – «перейдет к митрополиту Валентину», «к иеромонаху Григорию», или в любую другую «юрисдикцию», имже несть числа. И это им тоже очень нравится.

Им очень нравится наше пренебрежение Церковью, Священноначалием вообще и Патриархом в особенности. Если какой-нибудь «активист», от Чукотки до самых до окраин, провещает что-нибудь оскорбительное или осудительное в адрес Церкви – он уже герой. Его надо поддержать. Пропагандировать его идеи. Защитить от преследований. А что он там наговорил или написал – совершенно неважно: народ-то у нас – быдло, «сырой материал» (Ин. 7:49), все равно ничего не поймет. Да и нечего им понимать: «простая вера» – это им тоже очень нравится.

Им очень нравится наше надутое, самодовольное невежество под маской «простоты» и «послушания старцам», болезнь, характерная для новообращенных мирян, но поразившая и кое-кого из духовенства.

*                      *                      *

Все наши грехи, скорби и болезни, ошибки прошлого и планы на будущее, в обществе, в государстве и в Церкви, волей-неволей приходится рассматривать в чужом зеркале – хотя бы лишь потому, что наш реальный противник (гр. диаволос, евр. сатан) рассматривает их куда внимательнее нас с вами, изыскивая тысячи путей и способов использовать их нам во вред, а себе на пользу. Вспомнив об этом, противостанем ему верностью нашему долгу и призванию, небесному и земному, – и он убежит от нас.

 

Дорогие братья и сестры! "Радонеж" существует исключительно на ваши пожертвования. Если вы согласны с нами, становитесь в наши ряды. Вместе нас не победить! Помогите нам.

Qiwi     Сбербанк     PayPal     WebMoney

Помочь

Имя:  
Текст:
молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь

08.02.12 blagovest-info.ru
Проблему бездомности в России нужно решать комплексно

08.02.12 ruskline.ru
Глава белорусского телевидения - сторонник национализма, легализации наркотиков и проституции

08.02.12 ruskline.ru
Владимир Путин: «Голос Церкви должен звучать в полную силу» • По словам российского лидера, государство должно обеспечить адекватное отражение в СМИ интересов православных

08.02.12 www.patriarchia.ru
В.В. Путин высказался за участие Церкви в разработке концепции общественного телевидения

08.02.12 www.sedmitza.ru
Православные и католики обсудили проблемы преподавания религии в школах России и Литвы

08.02.12 www.patriarchia.ru
Православная служба «Милосердие» открыла в Москве кризисный центр для беременных женщин и молодых мам

08.02.12 www.patriarchia.ru
Святейший Патриарх Кирилл принял участие во встрече председателя Правительства РФ В.В. Путина с руководителями традиционных религиозных общин России

08.02.12 ruskline.ru
Сергей Лавров: «Сирии нужен мир» • Состоялась встреча главы МИД РФ с президентом Сирии Башаром Асадом

08.02.12 ruskline.ru
«Когда Жириновский смеется, это раскрывает его во всей его красе» • Состоялись теледебаты между лидером ЛДПР и Наталией Нарочницкой

08.02.12 www.patriarchia.ru
Святейший Патриарх Кирилл: Поддержка деторождаемости должна стать приоритетом для государства, Церкви и общественных организаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Каталог Православное Христианство.Ру