Пасха Украина Межсоборное присутствие выставка аборты прот. Димитрий Смирнов религия фестиваль соболезнование США Европейский суд по правам человека Рождественские чтения протоиерей Всеволод Чаплин толерантность выборы Великая Отечественная война ювенальная юстиция армия Церковь и общество церковное имущество Священный Синод суд однополые браки В.В. Путин межрелигиозные отношения гонения на христиан вера социология Франция нравственность общество сексменьшинства Церковь и государство протодиакон Андрей Кураев Христианство католичество духовная жизнь законодательство Европа богослужение Афон Пояс Богородицы преступность святыня экономика Россия семья митрополит Иларион благотворительность образование миссия расколы государство экстремизм святость Патриарх Варфоломей межнациональные отношения церковная жизнь терроризм СМИ поздравление Англия Греция гомосексуализм Великий Пост Германия наркомания ОПК дети В.Р. Легойда строительство храмов прот. Всеволод Чаплин молодежь межправославные отношения Рождество ислам Москва Д.А. Медведев атеизм англиканство кино наука награда телевидение Ливия "Радонеж" Богословие церковь икона храм история секты Патриарх Всемирный Русский Народный Собор Православие здравоохранение русские культура политика Сербия

«МЫ ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ И ВЛИЯТЬ НА СИТУАЦИЮ…», прот. Всеволод Чаплин

«МЫ   ДОЛЖНЫ   ОБЪЕДИНЯТЬСЯ   И   ВЛИЯТЬ   НА   СИТУАЦИЮ…»

Интервью с протоиереем Всеволодом Чаплиным, заместителем Председателя Oтдела внешних церковных связей Московского Патриархaта

 

Корреспондент: Отец Всеволод, недавно (16 июня 2005 г.) Союз православных граждан провел совместно с журналом «Москва» круглый стол, посвященный оранжевым революциям. Мне очень понравилось Ваше выступление, понравилось четкостью и, несмотря на Вашу дипломатическую привычку быть осторожным, - определенностью. Но оно было рассчитано на достаточно узкий круг собравшихся, которые более-ли-менее ориентировались в теме. А сейчас мне хотелось бы задать Вам несколько вопросов, чтобы Вы ответили на них в самой популярной форме.

Итак, что такое «оранжевая революция»?

О. Всеволод Чаплин:  Это определенная политтехнология или, выражаясь языком военных, спецоперация, с помощью которой может быть предпринята очередная попытка разрушить нашу государственность, попытка изменить исторический путь нашего народа, его веру, его культуру, его мышление и образ жизни.

Корр.: Я сразу к делу. Как можно этому воспрепятствовать?

О.В.: Прежде всего мы должны осознать, что нам необходимо гражданское общество.

Корр.: Простите, что перебиваю Вас, но это требует пояснения, поскольку большинство православных людей словосочетание «гражданское общество» ассоциирует с чем-то чуждым, если не враждебным.

О.В.: Да-да, западные идеологи понимают под гражданским обществом привычную для себя идеологию, а следовательно, и механизм, при помощи которого элита не только государственная, но и общественная осуществляет нужные ей действия.

Корр.: Иными словами, это один из способов давления на народ?

О.В.: Пожалуй. Но в моем понимании гражданское общество – это возможность объединяться и влиять на власть и на элиту для любых людей, вне зависимости от системы взглядов, в том числе для людей, которые любят свою страну, свою историю, и которые, образуя естественные, а не формальные сообщества, должны остановить «оранжевую» толпу. И будем надеяться, что власти вступят в конструктивный диалог именно с такими естественными объединениями людей, а искусственные, нередко живущие на иностранные гранты, не будет поддерживать..

Корр.: Почему же до сих пор этого не произошло – ни диалога с одними, ни роспуска других?

О.В.: Очевидно, власть боится ссор с Западом, который нервно и подчас даже истерически реагирует на подлинное объединение людей на религиозной и вообще на традиционной основе.  Наши государственные деятели должны, наконец, сделать выбор между либеральными реверансами в сторону Запада и интересами народа России. Такая двойственность хороша в мирное время, а не когда идет информационно-политтехнологическая война. Главным источником государственной политики должны стать мнение собственного народа и его общественные действия.

Корр.: А может, общественные действия «оранжевых» и будут квалифицированны как выражающие мнение народа?

О.В.: Я думаю, что подобные выступления имеют весьма мало общего со свободным выбором народа. Хотя на какое-то время можно заразить толпу этим якобы свободным волеизъявлением.

Корр.: Вы считаете, что массовый выход на площадь, требование сменить власть – это не есть истинная демократия? Но что же тогда истинная?

О.В.: Срежиссированная определенными западными кругами массовка никакого отношения к демократии не имеет и устраивается для того, чтобы приблизить установление единообразного мирового порядка по западным лекалам. А западная демократия сегодня все больше и больше приобретает черты полицейского режима. Не надо забывать, что настоящая демократия – это народовластие.

Корр.: Батюшка, а почему для оранжевой революции используют молодежь?

О.В.: Молодежь – наиболее социально мобильная часть населения. К тому же, юных граждан легко увлечь броскими политическими лозунгами.

Корр.: Но ведь они еще ничего не понимают…

О.В.: И тем не менее молодежь должна влиять на  судьбы страны…

Корр.: …чтобы помочь Западу ее побыстрее развалить?

О.В.: Вот потому мы и должны дать молодым людям истинный образ России как страны, играющей центральную, главенствующую роль в судьбах мира, а не пребывающую где-то на задворках исторического процесса.

Корр.: Сейчас некоторые политологи, да и просто люди, которые следят за происходящими в стране процессами, высказывают мнение, что российская власть играет с «закулисой»  в поддавки. Делает вид, что отстаивает независимость (в частности, сопротивляется оранжевой революции), а на самом деле «сдает» страну

О.В.: Многие высокопоставленные чиновники парализованы страхом перед Западом – арест счетов, лишение возможности въезда…

Корр.: То есть, по слову Спасителя: «Где сокровища ваши, там будет и сердце ваше»?

О.В.: Именно так.

Корр.: И что же с этим можно поделать?

О.В.: Мы должны стремиться к объединению и влиять на ситуацию. В частности, на политику СМИ.

Корр.: Разве на них повлияешь?!

О.В.: Да, пока это очень сложно. Но и в журналистских кругах постепенно возникает понимание истинной ситуации и далеко не всем эта ситуация по душе.

Корр.: Что Вы имеете в виду?

О.В.: То, что нашей страной пытаются управлять внешние, причем отнюдь не дружественные силы. Сегодня хоть и медленно, но все же меняется кое-что на РТР, на НТВ. Думаю, отрезвление по поводу теперешних «оранжевых» процессов наступит. Так же, как оно уже наступило в вопросах, связанных  с наводнившими нашу страну миссионерами-сектантами. Теперь всем ясно, что это один из политических методов разрушения страны.

Корр.: Батюшка, вернемся к нашему «малому стаду». Мы-то, православные,  что можем сделать?

О.В.:  Нужно, чтобы православные граждане объединялись против «оранжевых» действий. Как, впрочем, и против любых других попыток установить в нашей стране марионеточный режим, управляемый иностранными посольствами.

Корр.: Сейчас уже почти середина августа, а некоторые аналитики предсказывают, что обсуждаемые нами события могут произойти вот-вот, чуть ли не в начале осени.

О.В.: Я не думаю, в ближайшие месяцы вряд ли. Архитекторы оранжевых революций понимают, что поддержка власти народом в настоящее время довольно сильна. Но кто знает…Ведь не случайно западная пресса так старательно раздувает любое негативное событие, которое у нас произошло. В связи с этим нам надо очень внимательно следить за  общественными инициативами, в том числе православными и патриотическими. И всячески стараться избегать радикализма. Посмотрите: фактор радикальных исламских движений был уже не раз использован Западом для ввода  в соответствующие регионы своих войск, «чтобы погасить нестабильность». А какой крик поднимается по поводу нарушения прав человека в России! Это ведь тоже не просто так.

Корр.: Помните,  на том «круглом столе», о котором я упомянула в начале нашего разговора, прозвучало выступление депутата Госдумы от фракции «Родина» Андрея Савельева?. Он утверждал, что революция необходима, что они, патриоты, оседлают «оранжевую волну» и что нашему измученному народу нужна настоящая революция,  в процессе которой хоть и прольется, как  выразился Савельев, «кровь героев и врагов», зато будет свергнута коррумпированная власть. Услышав это, я, как и остальные присутствующие, подумала, что в нашей стране оранжевая революция,  вполне возможно, будет с патриотическим лицом. Вернее, личиной.

О.В.: Любая революция  станет для России трагедией. У нас уже была одна цветная революция – красная. Недавно,  выступая перед ребятами из молодежного объединения «Наши», я сказал: «Хотя история и не терпит сослагательного наклонения, все же попробуйте задуматься, что было бы с Россией, какой  она могла бы стать, если бы к власти не пришли «красные» заговорщики..

Когда у нас нарушается единство народа  и власти, это не выгодно никому, кроме авантюристов и врагов России.

Корр.: Теперь хочу спросить Вас не как церковного дипломата, а как священника. Какова может быть роль священства в противостоянии «оранжевым»?

О.В.: Наши приходы должны стать центрами общественных  действий, хотя духовенству не подобает уходить в партийную политику. Создание молодежных групп, военно-патриотических кружков, организация молодежных лагерей – все это может осуществлять сообщество грамотных, ответственных мирян. Священник же должен взять на себя духовное руководство. Мой старый друг уехал служить в рабочий поселок Ижевской епархии. У него там есть прекрасный военно-патриотический молодежный лагерь, где ребята изучают и закон Божий, и боевые искусства. Между прочим, при активном содействии администрации.

Корр.: Бывает же такое!

О.В.: Надо стремиться к контакту со светскими властями. Очень важно, чтобы власти в результате этого контакта наконец поняли, что  стоит работать с реальными  силами, а не с виртуальными общественными организациями, которые можно то создать, то распустить. Пусть первое сложнее, а второе проще. Вот, на мой взгляд, наилучшая защита от всех цветных революций.

Беседовала Ирина Медведева.

Дорогие братья и сестры! "Радонеж" существует исключительно на ваши пожертвования. Если вы согласны с нами, становитесь в наши ряды. Вместе нас не победить! Помогите нам.

Qiwi     Сбербанк     PayPal     WebMoney

Помочь

Имя:  
Текст:
молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь

08.02.12 blagovest-info.ru
Проблему бездомности в России нужно решать комплексно

08.02.12 ruskline.ru
Глава белорусского телевидения - сторонник национализма, легализации наркотиков и проституции

08.02.12 ruskline.ru
Владимир Путин: «Голос Церкви должен звучать в полную силу» • По словам российского лидера, государство должно обеспечить адекватное отражение в СМИ интересов православных

08.02.12 www.patriarchia.ru
В.В. Путин высказался за участие Церкви в разработке концепции общественного телевидения

08.02.12 www.sedmitza.ru
Православные и католики обсудили проблемы преподавания религии в школах России и Литвы

08.02.12 www.patriarchia.ru
Православная служба «Милосердие» открыла в Москве кризисный центр для беременных женщин и молодых мам

08.02.12 www.patriarchia.ru
Святейший Патриарх Кирилл принял участие во встрече председателя Правительства РФ В.В. Путина с руководителями традиционных религиозных общин России

08.02.12 ruskline.ru
Сергей Лавров: «Сирии нужен мир» • Состоялась встреча главы МИД РФ с президентом Сирии Башаром Асадом

08.02.12 ruskline.ru
«Когда Жириновский смеется, это раскрывает его во всей его красе» • Состоялись теледебаты между лидером ЛДПР и Наталией Нарочницкой

08.02.12 www.patriarchia.ru
Святейший Патриарх Кирилл: Поддержка деторождаемости должна стать приоритетом для государства, Церкви и общественных организаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Каталог Православное Христианство.Ру